JORNADA FUTBOL FEMENINO TORNEO CLAUSURA 2015
viernes, 27 de febrero de 2015
Listas Finales de Jugadores Anunciadas para el Campeonato Sub-17 de CONCACAF Honduras 2015
|
||||||
miércoles, 25 de febrero de 2015
Calendario del Campeonato Sub-17 de CONCACAF Honduras 2015
Viernes, 27 de febrero de 2015 – Estadio Francisco Morazán
14:30 GUATEMALA vs. TyT
17:00 USA vs. Cuba
19:30 Honduras vs. Jamaica
14:30 GUATEMALA vs. TyT
17:00 USA vs. Cuba
19:30 Honduras vs. Jamaica
Sábado, 28 de febrero de 2015 – Estadio Olímpico
14:30 Panamá vs. México
17:00 St. Lucia vs. C.Rica
19:30 Canadá vs. Haití
14:30 Panamá vs. México
17:00 St. Lucia vs. C.Rica
19:30 Canadá vs. Haití
Lunes, 2 de marzo de 2015 – Estadio Francisco Morazán
14:30 Jamaica vs. GUATEMALA
17:00 Trinidad y Tobago vs. USA
19:30 Honduras vs. Cuba
14:30 Jamaica vs. GUATEMALA
17:00 Trinidad y Tobago vs. USA
19:30 Honduras vs. Cuba
Martes, 3 de marzo de 2015 – Estadio Olímpico
14:30 Haití vs. Panamá
17:00 México vs. St. Lucia
19:30 Canadá vs. Costa Rica
14:30 Haití vs. Panamá
17:00 México vs. St. Lucia
19:30 Canadá vs. Costa Rica
Jueves, 5 de marzo de 2015 – Estadio Francisco Morazán
14:30 Cuba vs. Jamaica
17:00 GUATEMALA vs. USA
19:30 Honduras vs. Trinidad y Tobago
14:30 Cuba vs. Jamaica
17:00 GUATEMALA vs. USA
19:30 Honduras vs. Trinidad y Tobago
Viernes, 6 de marzo de 2015 – Estadio Olímpico
14:30 Costa Rica vs. Haití
17:00 Panamá vs. St. Lucia
19:30 Canadá vs. México
14:30 Costa Rica vs. Haití
17:00 Panamá vs. St. Lucia
19:30 Canadá vs. México
Domingo, 8 de marzo de 2015 – Estadio Francisco Morazán
14:30 Trinidad y Tobago vs. Jamaica
17:00 Cuba vs GUATEMALA
19:30 Honduras vs. USA
14:30 Trinidad y Tobago vs. Jamaica
17:00 Cuba vs GUATEMALA
19:30 Honduras vs. USA
Lunes, 9 de marzo de 2015 – Estadio Olímpico
14:30 México vs. Haití
17:00 Costa Rica vs. Panamá
19:30 Canadá vs. St. Lucia
14:30 México vs. Haití
17:00 Costa Rica vs. Panamá
19:30 Canadá vs. St. Lucia
Miércoles, 11 de marzo de 2015 – Estadio Francisco Morazán
14:30 Trinidad y Tobago vs. Cuba
17:00 USA vs. Jamaica
19:30 Honduras vs. GUATEMALA
14:30 Trinidad y Tobago vs. Cuba
17:00 USA vs. Jamaica
19:30 Honduras vs. GUATEMALA
Jueves, 12 de marzo de 2015 – Estadio Olímpico
14:30 México vs. Costa Rica
17:00 St. Lucia vs. Haití
19:30 Canadá vs. Panamá
14:30 México vs. Costa Rica
17:00 St. Lucia vs. Haití
19:30 Canadá vs. Panamá
Domingo, 15 de marzo de 2015 – Estadio Olímpico
14:00 2do vs. 3ro
17:00 1ro vs. 4to
20:00 1A vs. 1B
14:00 2do vs. 3ro
17:00 1ro vs. 4to
20:00 1A vs. 1B
PRE MUNDIAL SUB 17 EN HONDURAS DEL 27 DE FEBRERO AL 15 DE MARZO DEL
2015.
Doce selecciones tendrán la
oportunidad de buscar su pase al Mundial en Chile 2015 los grupos están
conformados de la siguiente forma GRUPO A Honduras, Jamaica, Trinidad y Tobago,
Cuba, Estados Unidos y GUATEMALA GRUPO B Canadá, Haití, Panamá, Santa Lucia,
Costa Rica y México.
La Selección Sub 17 de Guatemala se trasladará a San Pedro Sula, Honduras, hoy miércoles 25 de febrero de 2015 a las 09:00 hrs. en vuelo de Avianca No. 702 arribando al vecino país a las 10:35 hrs.
SELECCIÓN SUB 17 DE GUATEMALA
NOMINA
NOMINA
1. Angel Leonel Castro Godoy
2. Gilder Gustavo Lemus Mejía
3. Abel Gerardo Lemus Cruz
4. David José Ramos García
5. Fernando José Fuentes Pineda
6. Gonzalo
Gabriel Deras González
7. Juan
Diego Riley Cifuentes
8. Mario Humberto Rodas Ramírez
9. Armando Anibal Aroche Lucero
10. Alvaro Josué Velásquez Hernández
11. Cesar Moises Orellana Marcos
12. Diego Fernando Raymundo Lima
13. Erick Estuardo Soto Aristondo
14. John Roberth Méndez Sánchez
15. Richard Francisco Rodríguez Reyes
16. Stefan Behrens Melga
17. Víctor Manuel Valdez Yanes
18. Esteban Gabriel Garcia Velásquez
19. Francisco Spross Cifuentes
20. Oliver Alexander Diaz Choma
8. Mario Humberto Rodas Ramírez
9. Armando Anibal Aroche Lucero
10. Alvaro Josué Velásquez Hernández
11. Cesar Moises Orellana Marcos
12. Diego Fernando Raymundo Lima
13. Erick Estuardo Soto Aristondo
14. John Roberth Méndez Sánchez
15. Richard Francisco Rodríguez Reyes
16. Stefan Behrens Melga
17. Víctor Manuel Valdez Yanes
18. Esteban Gabriel Garcia Velásquez
19. Francisco Spross Cifuentes
20. Oliver Alexander Diaz Choma
CUERPO TECNICO
1. Juan Manuel Funes - Director
Técnico
2. Ricardo Jerez - Asistente Técnico
3. Ivan Castillo - Preparador Físico
4. Mario Rene Alvarez - Médico
5. Dennis Williams Galindo - Kinesiólogo
6. Carlos Camey – Utilero
2. Ricardo Jerez - Asistente Técnico
3. Ivan Castillo - Preparador Físico
4. Mario Rene Alvarez - Médico
5. Dennis Williams Galindo - Kinesiólogo
6. Carlos Camey – Utilero
martes, 24 de febrero de 2015
GOLEADA DE
CHAMPION,S SOBRE LAR GUATEMALA EN EL JUEGO DE SEMI-FINALES DEL
TORNEO APERTURA EN EL FUTSAL FEMENINO GUATEMALTECO.
El domo fue el escenario del encuentro los
representativos el campeón defensor como lo es Champion,s quien se midió ante Lar Guatemala a las 12:30
horas del sábado 21 de Febrero en la casa del futsal chapín.
Este juego era esperado por la afición del futsal femenil
guatemalteco, debido a que Lar Guatemala
se había clasificado el pasado jueves 19 del mes en curso costa de la
Universidad Landivar a quien dejo en camino para llegar a esta serie
eliminatoria.
El encuentro tuvo en los primeros cinco minutos opciones a ambos
equipos. Lar y Champion,s. quienes analizaban a su rival y quien lo hizo primero
fue el campeón defensor al minuto 14” y al 17”
anota la goleadora del equipo Joseline
Sofía Parra quien contribuyo con dos tantos.
Lar trato de agarrar
el balón y controlarlo pero solo fueron destellos ya que no lograron ese
objetivo, dejándole la pelota al rival quien se hizo presente en el arco rival. Al minuto 17:30 se va expulsada una jugadora de Lar
Guatemala. Dándole libertad al rival
quien anota al minuto 16” gol de Thamara Gabriela de León Figueroa quien de paso festejo su
cumpleaños con este tanto.
Y de ahí en adelante solo hubo un equipo que controlaba el balón
era champion,s y los goles se dieron por habilidad de cada una de las jugadoras
a pesar de que Lar peleo con todo por evitar la caída de su pórtico las veces
que se dieron los goles.
Las integrantes que contribuyeron con los goles fueron,
Tatiana Cascante a los minutos 10” del
primer periodo y al 03” del segundo. Vanesa Sarai Ovando Monrroy en los minutos
08” del primer periodo y 13” del segundo.
05” anoto María Celeste Pelaes Guillen y cerró el marcador
al minuto 01” Meylin Joselin
Saenz López para el noveno gol del campeón defensor.
Esperando la jornada del próximo jueves 26 de febrero en el
domo mega paca en zona 11. Ahí se desarrollara la jornada desde las 19:00 y
20:30 horas.
UN EMPATE
Y UNA VICTORIA EN LA SERIE DE SEMI-FINALES DE IDA DEL FUTSAL
FEMENIL GUATEMALTECO.
En la
serie de ida de las semi-finales en el torneo apertura temporada
2014-2015. La jornada se jugó el sábado 21 de febrero del 2015, en
el domo zona 13 la casa del futsal en Guatemala.
El primer
juego fue disputado entre los equipos FC Fusión vs Comunicaciones
Femenil, mismo que se jugó a las 11:00 de la mañana. Ambos conjuntos
mostraron desde el inicio que llegaban a hacer goles en cada arco rival.,
los esquemas de los dos entrenadores era ganar a costa del rival en turno donde
la serie se juega a tres encuentros y quien gane dos pasa a la final.
Los
encargados de hacer justicia fueron los árbitros Carlos Ruiz, Miguel López,
José Soto y Nelson Nórales. En los dos juegos.
Un primer
tiempo de opciones en ambos arcos, las porteras se convirtieron en un muro
evitando en los primeros minutos que se abriera el marcador por ambos equipos.
Los goles llegaron a los minutos 17” y 12” por medio de la jugadora Amanda
Betzabe Ruano quien saco ventaja en las dos oportunidades que tuvo y venció a
la portera de fusión quien porto el numero 1; Tonny Sarai Dávila quien incluso
en una llegada de la jugadora crema Trina María Croes Chua impacto en la
humanidad de Sarai Dávila quien a pesar de salir mal libra siguió jugando.
Terminando el primer periodo con la ventaja para las chicas albas de dos
por cero.
Todos en
el domo pensaron que se venían más goles para la causa crema, en el
segundo periodo lo cual no fue así ya que hubo reacción de fusión.
Y al minuto 08” se acorta la distancia en el resultado; gol anotado
por Laura Izabel Donis Rizo. Sobre el minuto 07” sale
expulsada la jugadora con el numero 07 para Comunicaciones
tratándose de Cindy Noelia García González dejando mermado a su equipo en
algunos minutos del partido.
Ese error
en la expulsión del rival es aprovechado por las chicas de fusión y tras
encerrar por buen tiempo a las cremas se da el empate en una jugada fabricada
por su goleadora Gloria Amarilis Loaiza Barrillas quien desde fuera del
área de pierna derecha anida la redonda en el ángulo del arco sur defendió por
la portera Mincy Grajeda Moran quien se lanzo por evitar el gol pero no pudo
lograr el objetivo y se da el empate para las chicas de fusión sacando un
resultado que deja las puestas abiertas para el segundo encuentro el próximo
jueves 26 febrero del año en curso en el domo de la zona 11.
Al final
fue un buen partido entre ambos equipos de buen nivel
mostrado las cremas que ya están para más dentro de este torneo, si se lo
proponen pueden llegar más lejos y quien quita verlas pelear el título.
Aunque
aún faltan dos compromisos si sacan ventaja en el segundo deberán de buscar ese
mismo resultado en el tercero para definir todo. Similar acción tiene fusión
que deberá de sacar su casta de equipo ganador y que ha sido campeón dentro de
la liga así como sub-campeón esperaremos ver un segundo duelo de altos quilates
en el futsal femenil chapín.
Lo que sí
es cierto es que el espectáculo está garantizado en cada juego de los que se
realicen en esta doble fecha que se tendrá en el domo zona 11. La entrada es
gratis.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)